Close
Задайте вопрос автору
Telegram
WhatsApp
VK
Mail
Нажмите кнопку, либо напишите
на номер +7 (995) 593-49-02
Блог Академии ГлавИнвест

6 мифов, которые мешают вам привести свои финансы в порядок

Многим людям непросто дается организация личных финансов, и усугубляет проблему то, что вокруг циркулируют мифы, сбивающие их с толку. Не дайте этому случиться с вами. Сегодня мы разоблачим распространенные заблуждения, и вы увидите, что учет денег и ведение бюджета – вовсе не абсолютное зло, и каждый человек, независимо от его финансового положения, может извлечь из этого пользу.

Миф 1. Ведение бюджета означает отказ от приятных покупок


Один из самых закоренелых мифов о ведении бюджета — что это испытание на прочность и аскетичный образ жизни. Что вы должны будете отказаться от всех приятных вещей, таких как рестораны или походы по магазинам, и никогда больше не сможете получать радость от своих денег.

При таком образе мыслей вы наверняка выкинете свой бюджет куда подальше. Вместо того, чтобы думать о ведении бюджета, как о жертве, которую вы приносите, представьте, что это план, который помогает вам делать с деньгами именно то, что вы хотите. Подумайте, какую помощь он мог бы вам оказать. Может быть, вы хотите избавиться от долгов, чтобы путешествовать по миру, а возможно вы просто хотите больше помогать своей семье, которую так любите. Как бы вы не ответили, вы убедитесь, что если у вашего бюджета есть цели, то он помогает вам намного больше, чем в чем-либо ограничивает.

Когда вы занимаетесь организацией финансов, вы расставляете приоритеты своим расходам. Учитываете необходимые траты (еда, квартплата), а потом используете оставшиеся деньги на те вещи, которые приносят вам больше всего счастья. Уменьшаете затраты на все остальное.

Миф 2. Финансовое планирование должно быть строгим


Хороший план не должен быть строгим, он должен быть реалистичным. Например, вы хотите погасить долг по кредиту как можно быстрее, и составляете план, в котором не остается место радости и развлечениям. Все ваши деньги после оплаты счетов и покупки еды уходят на погашение долга. Как долго вы сможете придерживаться этого плана? Скорее всего, он скоро провалится.

Вместо этого позвольте себе немного свободы. Включите в план немного дополнительных расходов, и вероятность того, что вы сможете его придерживаться и достигнете своей цели, намного повысится. Это не значит, что вам стоит продолжать тратить деньги без разбора, но требуется время и терпение для того, чтобы на практике научиться правильно обращаться со своими финансами. Попробуйте сокращать расходы постепенно, по очереди, а не урезайте всё сразу.

Миф 3. У меня слишком мало денег, чтобы что-то учитывать


Многие полагают, что организацией финансов стоит заниматься только богатым людям. А если нет денег, то нечего и считать. Правда заключается в том, что если вам не хватает денег, то ведение бюджета особенно важно. Для вас это способ максимально эффективно использовать то немногое, что имеется. Если вы хотите улучшить свою ситуацию, то без знания цифр не сможете понять, как это сделать наиболее подходящим для вас образом.

Миф 4. Вести бюджет нужно только людям, которые еле сводят концы с концами


С другой стороны, вы можете думать, что вам не нужно заниматься своими финансами, потому что у вас и так все хорошо. На самом же деле, пока вы не стали миллиардером, ваши деньги все равно ограничены. Финансовое планирование позволит вам использовать их наилучшим образом.

И даже в случае получения прибавки к зарплате или хорошей премии не выбрасывайте свой план. Увеличение дохода часто сопровождается легкомысленными тратами, желанием повысить свой социальный статус в глазах окружающих. Наличие финансового плана позволит вам взять это искушение под контроль и направить дополнительный доход на более быстрое достижение действительно важных для вас целей.

Миф 5. Составление планов и ведение бюджета требует много времени и усилий


Действительно, первоначальное составление финансового плана потребует некоторого количества времени и усилий. Когда вы только начинаете, вы учитесь и планированию, и учету расходов, и постановке целей, и обо всем этом нужно подумать.

Но после того, как вы все продумали и подготовили, ведение бюджета будет отнимать у вас не так много времени. Более того, сейчас существуют специальные сервисы и мобильные приложения, которые позволяют автоматизировать часть действий, и вам нужно только контролировать процесс в целом.

Но это время, потраченное на ведение бюджета, сможет значительно изменить вашу финансовую жизнь.

Миф 6. Все равно случаются непредвиденные расходы, поэтому планировать бюджет – пустая трата времени


Если вам кажется, что составление бюджета и финансового плана не имеет смысла, то скорее всего вы делаете это неправильно. Если каждый месяц вас поджидают неприятные сюрпризы, это означает, что вы не все учитываете в своем плане. Не забывайте о таких статьях расходов, как ежегодная покупка страховки на автомобиль, затраты на ветеринарного врача, оплата налогов, мелкий ремонт квартиры и машины. Если вы замечаете, что какие-то неожиданные затраты встречаются регулярно, то вероятно стоит добавить новую категорию в ваш бюджет.

В статье использованы материалы сайта mentalfloss.com

Для знакомства с темой финансового планирования приглашаю вас посмотреть запись бесплатного вебинара «Дорожная карта начинающего инвестора».
Личные финансы